С участием известного писателя в нашем городе 28 июля прошло несколько мероприятий. В редакции «Комсомольской правды» Захар пообщался с журналистами. Автор 21-й книги считает Новосибирск особым городом. Прилепин принимал участие в литфестивалях «Книжная Сибирь» и «Белое пятно». Три года назад снялся в главной роли в картине «Гайлер», показанной на НТВ.

Завел здесь много друзей. Кроме того, в ходе работы над фильмом встретил большое число профессионалов высочайшего уровня! Продолжаю писать большой роман о казачестве, где изучаю 17-й век. Вообще, литературных планов в работе много. За последние два года написано четыре книги, и темпов снижать не намерен. Другое дело, что в график презентаций нового сборника «Имя рек» вмешался коронавирус – но скоро всё наверстаем! – заверил Прилепин.

Общение с прессой и общественниками продолжилось возле дома, где жила культовый музыкант Янка Дягилева. Общественное движение «За правду», возглавляемое Прилепиным, решило принять активное участие в судьбе здания, стоящего бесхозным на стройплощадке, где возводится многоэтажка.

Огромная часть моей жизни прошла под рок-музыку, ставшую для многих соотечественников своеобразной прививкой свободомыслия на всю жизнь. Сибирский рок – часть национального самосознания. Это нужно зафиксировать. Каким образом? К примеру, создать музей рок-музыки в доме, где жила Янка Дягилева. Мы «сумбурные дети» Летова, Дягилевой, Башлачева, Цоя, Кормильцева и других. И мы сможем решить болезненный вопрос с сохранением здания, – заявил писатель.

Вопрос о судьбе будущего музея затронули на встрече Прилепина с губернатором. Также были обсуждены проблема сохранения лесопарка имени академика И.И. Синягина как памятника ландшафтной архитектуры в Краснообске. Зашла речь и о создании в Новосибирске Центра допризывной подготовки, опорного пункта военно-патриотического воспитания молодёжи. После переговоров Прилепин назвал реакцию местных властей «удивительно адекватной».

Вечером писатель провёл двухчасовую творческую встречу. На вопрос, считает ли он актуальными труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Захар ответил:

Начнем с того, что у меня лежит подписанный договор с издательством «Молодая гвардия» на книгу о Сталине в серии «ЖЗЛ», а в доме имеется полное собрание сочинений Сталина. Эти труды предстоит внимательно изучить. Мы до сих пор не знаем ни сути, ни секретов успеха сталинской экономики! А что касается актуальности… Знаете, рабство миллионов людей во всем мире – это наша реальность. Мы живём на чудовищно несправедливой планете! И стоим на пороге новой борьбы против эксплуатации человека человеком.

7 июля писателю исполнилось 45 лет. На вопрос: «Если бы встретили сейчас себя молодого, 20-летнего, что сказали бы?», гость нашего города ответил с улыбкой:

Только три слова: делай, что делаешь!


Ичточник: «Навигатор»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять