Жители дома по адресу ул. Державина, 4 обратились к кандидатам в депутаты от партии «ЗА ПРАВДУ» Денису Родину и Сергею Щеглову с просьбой увековечить память о своей знаменитой соседке, Заслуженной артистке РСФСР Зое Федоровне Булгаковой. На протяжении 20 лет она была неизменной исполнительницей роли Красной Шапочки. Они предложили установить скульптуру «Красная шапочка» и закрепить на фасаде дома мемориальную доску в память о Зое Федоровне Булгаковой.

Заслуженная артистка РСФСР всю жизнь прожила в Новосибирске. Свой творческий путь она начала в 16 лет в качестве студийки, а потом и актрисы ТЮЗа (Новосибирский академический молодежный театр «глобус». На сцене театра она сыграла более 70 ролей. На протяжении 20 лет была неизменной исполнительницей роли Красной Шапочки. До последних дней своей жизни Зоя Федоровна, вела активную деятельность как ветеран Всероссийского театрального общества. Дожив до 102 лет, она так и осталась маленькой девочкой со звонким голосом и сияющими глазами.

Наталья Анатольевна Никулькова, профессор кафедры актерского мастерства, художественный руководитель и главный режиссер театра «Арт-Усадьба», «Заслуженный работник культуры РСФСР» тоже вспоминает о нашей героине с теплом:

«В своё время, когда уже Зоя Федоровна ушла из театра, мы случайно встретились на одной телепередаче. Мы сидели за большим столом, и ее попросили прочитать стихотворение, “Письмо, вложенное в открытку”, которое она читала фронтовикам от лица маленькой блокадной девочки. Представьте себе, ей уже 85 лет, и вдруг раздается, совершенно детский, чистый, прозрачный голос. Так как стол не позволял нам видеть друг друга, у меня было абсолютно полное ощущение, что это девочка. Слезы градом потекли сами по себе. Её голос, её детская душа, полная необычайной энергии, сохранились до последних ее дней».

В 1960 году, Зоя Федоровна решила уйти с большой сцены, и стала актрисой малых форм. Близкий друг её и коллега Владимир Виноградов — первый режиссер театра кукол (возглавлял Новосибирский областной театр кукол с 1936 по 1952 годы). Их дружба прошла через всю жизнь, а его сын Сергей Владимирович Виноградов, один из жителей дома, вспоминает:

«Муж Зои Федоровны — Герман Иванович, был практически моим вторым отцом. А когда умерла моя мама в 1991 году, я стал звать ее “мама Зоя”. Забрали мы ее к себе поближе, на Державина, “третья” квартира моя была, а Зоя Федоровна рядышком, во “второй”. В дом престарелых отдать мы ее не могли, охраняли всю жизнь».

Сторонники партии пообещали помочь реализовать идею жителей дома и уже посодействовали в установке памятника Зое Федоровне.

Председатель Новосибирского отделения партии «За Правду» Пётр Дикарев рассказывает: «Кроме того, мы планируем добиться присвоения Булгаковой Зое Федоровне звания “Почетный житель города” посмертно. Скульптура “Красная шапочка” вместе с мемориальной доской — это часть долгосрочного проекта “Культура Сибири” общественного Движения ЗА ПРАВДУ».

На фото: Сергей Щеглов, Денис Родин, Петр Дикарев и Алексей Вавилов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять